Интерьер квартиры по фен-шуй

По словам китайских мудрецов, человек, правильно определивший свое физическое положение во вселенной и гармонично оборудовавший свой дом, будет намного успешнее и счастливее лиц, проживающих в материальном и духовном хаосе. В общем, «фен-шуй» представляет собой настоящее искусство использования, привлечения, генерирования положительной жизненной энергии. Эта наука состоит из целой массы знаний и техник, которые можно удачно и эффективно использовать в собственном пространстве.

Что из себя представляет интерьер по фен-шуй?

Согласно основной теорией этого учения, весь мир наполнен вибрирующей невидимой энергией – энергией Ци. Она находится повсюду, заполняет все пространство и способна значительным образом повлиять на самочувствие и судьбу человека. Основной составляющей этой энергии является взаимодействие природных стихий. Именно по этой причине население востока уверенно в том, что судьба каждого живого человека напрямую зависит от разрушающих и созидающих сил природы.

Оформление квартиры по фен-шуй должно происходить по основным принципам баланса и гармонии. Принципы правильного использования цветов, размещение комнат и предметов помогут достичь психологического и энергетического комфорта и, как следствие – удачной и счастливой судьбы.

Приверженцы учения утверждают, что в нашей вселенной все взаимосвязано, называют жилище человека чем-то сакральным, неразрывно связанным с его видением мира. А вот люди, которые только недавно начали интересоваться этой наукой, говорят о том, что после изменения интерьера своего жилья, пребывание дома превратилось в настоящий наполняющий энергией и вдохновением отдых.

Очень важным является понятие того, что фен-шуй — это не стиль интерьера, это учение говорит о его правильном использовании. Соответственно, пытаясь следовать этим правилам, не нужно делать капитальных ремонтов с заменой всей мебели. Немалое значение в этом учении имеют цвета. Вот основные оттенки - магниты для получения того или иного эффекта:

черный – помогает добиться результатов в карьере, бизнесе, лишает чрезмерной эмоциональной чувствительности;

зеленый – укрепляет счастливые семейные отношения, хорошо влияет на здоровье, успокаивает;

розовый — поможет одиноким сердцам найти свою половинку;

серый – сопутствует легкому принятию жизненных изменений;

желтый – притягивает удачу, настраивает на оптимизм;

фиолетовый – магнит для денег;

белый – тем, кто мечтает о рождении ребенка;

красный – поможет получить отличное положение и репутацию в обществе;

синий – способствует обучению, хорошему восприятию новых знаний.

При этом достаточно украсить комнату некоторыми предметами желаемого цвета, помещение не должно быть монотонным.

Правила интерьера фен-шуй

Для оформления и создания правильной атмосферы, ауры в комнате необходимо соблюдать определенные правила в фэн-шуй. Правильным будет обустроить гостиную арочными конструкциями. Именно они благоприятствуют медленному движению энергии Ци (жизненной энергии). Она необходима всему живому, а ее правильное передвижение налаживает гармонию.

Недостаток Ци провоцирует хаос и проблемы. Закрытые двери не дадут всей квартире быть в единой энергетической ауре. Соответственно, для тех, кто не желает заниматься ремонтом, строя арки, достаточно оставлять их открытыми.

Фен-шуй одобряет наличие в домах зеркал, они отражают энергию Ци, умножая ее. Главное, чтобы в них не отражались:

входные двери (они часто открываются, отпуская энергетику);

двери туалета (это будет приводить к неудачам и жизненным падениям);

лестница (энергетика не будет иметь точки опоры, от которой, циркулируя, невозможно будет отражаться).

Для тех, кто любит развешивать на стенах картины, придется отказаться от непонятных абстракций. Лучше отдать предпочтение естественным пейзажам. Если речь идет о фотографии, выставлять стоит только те, которые показывают по-настоящему счастливые моменты жизни. Аквариум в юго-восточной части комнаты увеличит естественную энергетику стихий дома. Наличие в нем золотых рыбок, карпов станет магнитом дополнительного богатства.

В оформлении спальни лучше использовать большое количество белого цвета, гармонично сочетая его с черными оттенками. Таким образом, можно будет создать энергию гармонии (Инь-ян). Она позволит наилучшим образом расслабиться и отдохнуть в этом помещении. Изголовье горизонтально расположенной кровати находится у стены, символизируя опору и поддержку, на ночь окно зашторивается. Если здесь присутствуют зеркала, они никоим образом не должны отражать кровать и спящих хозяев. Во время сна человек лишается негативной энергии, а этот предмет может отражать ее обратно на человека.

Юго-западный угол этой и любой другой комнаты является идеальным местом для размещения на нем столика или полочек с различными украшениями. Это могут быть сувениры из приятных поездок, милые полученные подарки, открытки, все, что приятно сердцу. По теории, циркуляция энергии в комнате начинается именно с этого угла, а такие приятные мелочи станут отличным источником положительной энергии.

Enjoyed this article? Stay informed by joining our newsletter!

Комментарии
Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.
Related Articles
Об авторе
Популярно
дек. 1, 2022, 11:32 до полудня - Инна